Для размещения информации о государственных (муниципальных) учреждениях

Объем образовательной деятельности.

Обучение в МБОУ «Лицей №2» подразделено на 3 уровня:

1-й уровень – 1-4классы;

2-й уровень - 5-9 классы;

3-й уровень - 10-11 классы.

Каждый из уровней (начальная школа, основная школa, средняя школа), решая общие задачи, имеет свои специфические функции, связанные с возрастными особенностями уча­щихся. Они находят отражение, прежде всего, в наборе базовых учебных курсов и занятий по выбору учащихся. Основой базисного учебного плана МБОУ «Лицей № 2» является осуществление принципа преемственности между его ступенями, когда изучаемые курсы получают на последующих ступенях свое развитие.

Первый уровень.

В 2020-2021 учебном году обучение в 1-х, 2-х, 3-х и 4-х классах осуществляется в соответствии с требованиями ФГОС начального общего образования. Учебный план спроектирован в 1а, 1б, 3а, 3б, 3в, 4а, 4в, 4б   на основе УМК «Школы России», в 2а, 2б, 2в, классах на основе УМК «Планета знаний».

На начальном уровне развивающее обучение становится основной стратегической линией, которая позволяет добиться становления личности младшего школьника, раскрыть его индивидуальные способности. Начальный уровень общего образования обеспечивает познавательную мотивацию и интересы учащихся, их готовность и способность к сотрудничеству и совместной деятельности ученика с учителем и одноклассниками, формирует основы нравственного поведения, определяющего отношения личности с обществом и окружающими.

В 1, 2, 3 и 4-х классах осуществлено введение внеурочной деятельности, важной составной части содержания образования, увеличивающей вариативность и адаптивность к интересам, потребностям и способностям школьников. Внеурочная деятельность организуется по направлениям развития личности духовно–нравственное, спортивно-оздоровительное, обще-интеллектуальное, общекультурное, через ведение регулярных внеурочных занятий (кружков), экскурсии, олимпиады, соревнования, организацию  отдыха в каникулярный

Второй уровень общего образования обеспечивает освоение обучающимися общеобразовательных программ в условиях становления и формирования личности ребенка и направлена на развитие его склонностей, интересов и способностей к социальному и профессиональному самоопределению.

На 2-м уровне в лицее имеются общеобразовательные классы, обучающиеся по ФГОС ООО – 5, 6, 7, 8, 9классы, делящиеся на пролицейские классы, лицейские классы с углубленным изучением математики, и предпрофильной подготовкой по физике, химии, обществознанию. Основное внимание на втором уровне образования акцентируется на создании условий для формирования у лицеистов познавательных интересов, что позволяет им определить об­ласть научных знаний, в рамках которой на третьем уровне обучения может состояться их самоопределение.

Создаются условия для развития и воспитания личности обучающегося в соответствии с требованиями ФГОС основного общего образования.

Внеурочная деятельность в 5,6,7,8,9 классах организуется по направлениям развития личности.

На третьем уровне обучения все классы профильного обучения.

Третий уровень призван обеспечить качественное образование обучающихся с учетом их потребностей, познавательных интересов, склонностей и способностей. На этом уровне важное место занимают профили, Профильные общеобразовательные учебные предметы – учебные предметы федерального компонента повышенного уровня, определяющие специализацию каждого конкретного профиля обучения. Образовательный процесс в лицее организуется в соответствии с обучением по трем профилям: социально-математическому, естественно-научному и социально-экономическому.

Внеурочная деятельность в 10, 11 классах, согласно требованиям ФГОС СОО, является неотъемлемой и обязательной частью образовательного процесса, проводится в формах, отличных от форм урочной деятельности.  Обязательными условиями организации внеурочной деятельности является родительский запрос, наличие необходимой учебно-материальной базы, наличие укомплектованных штатов и подготовленных кадров, соблюдение СанПиН, в том числе требований к сменности занятий и составлению расписания.

Обучающиеся, нуждающиеся в длительном лечении, а также дети-инвалиды в части организации обучения по основным общеобразовательным программам на дому

1. Организовано обучение по основным общеобразовательным программам на дому нуждающимся в длительном лечении, а также детям-инвалидам по индивидуальным учебным планам.
  2. Учебный план лицея обеспечен необходимыми программно-методическими комплексами (программами, учебниками, методическими рекомендациями и дидактическими материалами).
  3. Учебный план финансируется на основе стандартного государственного обеспечения в соответствии с типом учреждения (муниципальное).