Единый урок безопасности в сети "Интернет"

в 2023-2024 учебном году

В соответствии с решениями парламентских слушаний «Актуальные вопросы обеспечения безопасности и развития детей в информационном пространстве» и планом мероприятий по реализации Концепции информационной безопасности детей утвержденного приказом Минкомсвязи России от 27.02.2018 №88, проводится ежегодный Единый урок по безопасности в сети «Интернет» (далее — Единый урок).

Мероприятие проходит при поддержке Минпросвещения России, Минцифры России, федеральных и региональных органов власти, а также представителей ИТ- отрасти и общественных организаций.

Единый урок включен в календарь образовательных событий, приуроченных к государственным и национальным праздникам Российской Федерации, памятным датам и событиям российской истории и культуры, на 2022/2023 учебный год. Единый урок представляет собой серию мероприятий, направленных на повышение уровня информационной безопасности детей и молодежи, привлечение внимания родительской и педагогической общественности к проблеме обеспечения безопасности и развития детей и молодежи в информационном пространстве. Единый урок, включая его мероприятия и информационно-методический контент по его проведению, ориентирован на детей и подростков с 5 до 19 лет, что позволяет организовать обучение информационной безопасности и цифровой грамотности детей от старших групп детского сада до выпускников профессиональных образовательных организаций.

В 2023 году Единый урок по безопасности в сети интернет запланирован на октябрь-декабрь.

В 2023 году программа урока обновлена за счет разработки методических рекомендаций по обработке персональных данных в общеобразовательных организациях, подготовленных Минкомсвязью России, Минпросвещения России и Роскомнадзором.

Единый урок для детей возможно провести в следующих формах, которые могут быть использованы как отдельно, так и совместно:

• проведение традиционного урока, классного часа и деловой игры на основе методических материалов;

•  демонстрация мультфильма и/или видео-урока;

• проведение Всероссийской контрольной работы по информационной безопасности (онлайн-тест);

• организация участия детей в международном квесте (онлайн-конкурсе) по цифровой грамотности «Сетевичок»;

• организовать раздачу листовок и распространение через дневники обучающихся тематических брошюр, которые можно распечатать самостоятельно организациями.

Как стать участником урока?

Ученикам:

Пройдите Всероссийскую контрольную работу по информационной безопасности (онлайн-тест) на портале Единого урока для детей www.Единыйурок.дети.

Контрольная работа пройдет с 1 октября по 16 декабря 2022 года. Тестирование, разделенное для трех возрастных категорий: младшая группа (6-11 лет), средняя (12-16 лет) и старшая (17-19 лет).

В каждом тесте представлены 20 вопросов, разработанные с учетом возрастной группы и включающие основные аспекты информационной безопасности: информационные, потребительские, технические и коммуникативные аспекты информационной безопасности.

В конце теста  можете узнать сразу результаты своего тестирования, а также получить бесплатный электронный документ об успешном прохождении контрольной работы и об участии в Едином уроке безопасности в сети «Интернет» в 2020 году со своими результатами.

Примите участие в международном квесте (онлайн-конкурсе) по цифровой грамотности «Сетевичок» на сайте www.Сетевичок.рф;.

Родителям:

1) Посмотрите видео урок для Единого урока безопасности в сети Интернет.

2) Пройдите участие в онлайн-опросе www.родители.сетевичок.рф